Vairochana           

26.06.13.

         Я Есмь Вайрочана.  О привычках.

 

         Я Есмь пришёл поговорить с вами, возлюбленные, о ваших привычках. Вы часто слышали от нас, что, очищаясь, должны избавляться от всех своих привычек.  И это вам не совсем понятно. Вы думаете, что есть вредные привычки, от которых нужно освобождаться, а есть безвредные и даже полезные. Зачем от них-то отказываться?!

 

         Возлюбленные! Нет привычек безвредных и хороших, – это заблуждение!

 

Любая привычка есть или проявляемая вами длительное время склонность к чему-то, или то, что сделалось для вас обычным, постоянным и выполняется механически.

 

Привычки произрастают из ваших поступков, повторяющихся многократно. Как у вас говорится, – «Посеешь поступок, пожнёшь привычку…». Привычки, крадучись, вползают в вас, укореняются и завладевают вами. Сначала вы и не замечаете их, не считаете привычками. Когда они укореняются, не относитесь к ним серьёзно, ибо считаете, что как только захотите, так и избавитесь от них. Но почему-то желание избавиться не возникает, и незаметно вы становитесь рабами своих привычек.

 

Вы уже не свободная сущность.  Вы ограничены, повязаны своими привычками.  Вы совершаете привычные поступки, повторяете привычные слова, выполняете привычные действия, – всё это чисто механически, не задумываясь, не осознавая, как запрограммированный автомат.  Вставляете присущие вам  ненужные, лишние слова в свою речь  и сами даже не замечаете этого. Если у вас нет пива, употреблять какое вы привыкли, внутреннее напряжение, беспокойство гонит вас за ним, и это тоже проходит мимо вашего сознания. Если вы привыкли слушать новости по телевизору   в определённый час, вы сделаете всё, чтобы в тот час сесть перед телевизором. Привычки сковывают вас, ограничивают и привязывают к плотской жизни, к Плотному миру.

 

Очень трудно вырваться на свободу, изменить привычный образ жизни.

Но чтоб выйти за пределы трёхмерности, надо быть свободным.

 

Поэтому и необходимо освобождаться от всех привычек. Молиться по привычке, – значит, чисто механически повторять слова молитвы;  не молиться, а делать вид, что молишься; совершать ничего не значащее действие. Хождение в храм, костёл, церковь по привычке, – что это? Ничто! Пустое место.

 

Искоренять надо все привычки! –

привычку засорять свою речь ненужными словами;

привычку к негармоничной музыке;

привычку сквернословить, пустословить, лицемерить;

привычку употреблять крепкие алкогольные напитки да ещё в больших дозах;

привычку расслабляться, накачиваясь пивом;

привычку к игрищам  и  забавам, порнографии, грубым развлечениям;

привычку смотреть сериалы, боевики, ужастики, страшилки;

привычку убивать животных и птиц, ловить рыбу не по необходимости, а что называется «из любви к искусству»;

привычку заставлять, угрожать, унижать;

привычку…

 

Сколько их у вас, всяких-разных привычек, посмотрите!

 

Как часто вы говорите: «Я привык так делать!» – или: «Для меня это привычно!» – или: «Я к этому не привыкла!»

 

И не привыкайте! Гоните прочь все привычки!

 

Не по привычке исполняйте всё, за что берётесь, не механически, но осознанно, проникновенно, – «с чувством, с толком, с расстановкой», как говорится.

 

И не должен у вас Посыл на единение, на создание Пространства Любви превращаться в привычку!

 

Творчество не может быть привычкой!

 

Творчество – это всегда порыв, полёт души, вдохновение!

 

Надеюсь,  я разъяснил вам, почему необходимо освобождаться от всех привычек, даже «хороших», даже «безобидных»,  а не только от алкоголизма, наркомании, курения.   Все без исключения привычки, возлюбленные, превращают вас в своих рабов; навязывают вам стиль жизни, программируют ваше поведение, способствуют механическому формальному исполнению даже того хорошего, что вы берётесь делать;  препятствуют истинному творчеству и привязывают к Плотному миру.

 

Выявлять свои привычки трудно. Они, как и небожественные качества, хорошо видны лишь со стороны, у других людей. Но хоть трудно, необходимо это делать.  А  выявив привычки, вы должны освобождаться от склонности – от тяги к негативу – так называемых «вредных привычек», и  всё то, что делаете формально, механически, «по привычке»,  выполнять осознанно, творчески, с вдохновением.

 

Творец обязан творить!

 

Я Есмь Вайрочана  с Любовью к вам несущий Свет.

Ом.

 

 

.